一个串联电路,电压表并在滑动变阻器二段,电源电压9v电压表0-3,电流表0-0.6,定值电阻20,滑动变阻器15欧,2A

一个串联电路,电压表并在滑动变阻器二段,电源电压9v电压表0-3,电流表0-0.6,定值电阻20,滑动变阻器15欧,2A,为了是移动滑片的过程中各电表分别到最大值,选合适R替换定值电阻,求范围
白菜猪肉炖豆腐 1年前 已收到2个回答 举报

刘梦婵 幼苗


如果你指的滑动变阻器和固定电阻是串联的话,
电流表读数要想达到最大,也就是滑动变阻器电阻为0时,固定电阻最大值9/0.6=15欧姆
电压表读数要想达到最大,那么滑动变阻器两端的电压要等于3V,因电流表最大值是0.6A,因此此时电路中滑动变阻器的有效电阻是3/0.6=5欧姆,固定电阻最小值是9/0.6 - 5=10欧姆.
因此10


3

说爱她 幼苗


同意一楼


0