初二物理题,我不会帮一下我电路图我打不出来,简述一下 一个串联电路,电路里有滑动变阻器和灯泡题是 标有 PZ 10-10

初二物理题,我不会帮一下我
电路图我打不出来,简述一下 一个串联电路,电路里有滑动变阻器和灯泡
题是 标有 PZ 10-10 字样的小灯泡,与滑动变阻器串联后接入12V的电源中,当滑动变阻器的滑片从一端滑向另一端时,小灯泡的实际功率增大为原来的4倍 求:
1、变阻器的最大阻值
2、变阻器连入电路的阻值多大时,小灯泡正常发光
3、当小灯泡正常发光时,3min内电流通过变阻器产生的热量是多少
我是初二的不要太深奥
男5zz端正无车房 1年前 已收到1个回答 举报

pyddq 幼苗


据图分析,
(1) R1=U2 ÷P=102 ÷10=10(欧)
当滑片P在a端时,Rab被短路,
只有灯接在电路中,
此时电路中电流最大,则灯Pa最大;
Pa=U2÷Rab=122÷10=14.4(W)
当滑片P在b端时,Rab与R1串联,电路中电阻最大,
电流最小,则灯Pb最小.
Pb=U2÷(R1+Rab)=122÷(10+Rab)
因为Pa=4Pb,所以
U2÷Rab=4×U2÷(R1+Rab)
122÷10=4×122÷(10+Rab)
Rab=30 (欧)
灯正常发光时,R1与Rab串联,其额定电压等于实际电压,则
U1=10V,
Iab=I1=U1÷R1=10÷10=1A
Uab=U-U1=2V
Rab1=Uab÷ Iab=2÷1=2(欧)
(3)Qab=I2Rab t=1×30×3×60=5400(J)
答:略.


9