帮我解一道初二物理题,谢小华在假期外出探望外祖母,他乘坐火车时发现,每经过铁轨接头处,车身都要振动一次,他还发现火车进山

帮我解一道初二物理题,谢
小华在假期外出探望外祖母,他乘坐火车时发现,每经过铁轨接头处,车身都要振动一次,他还发现火车进山洞前一瞬要鸣笛一次.小华刚好 坐在车尾,从听到鸣笛声到 车尾出洞,小华共数出84次车身振动,所用时间105秒.若车身总长175米,每结接轨长12.5米,山洞的长度是多少?当时火车的 速度是多少?(设火车一直匀速直线运动)
请各位理科高手帮帮忙!尽量写出解题思路,和解题过程
txw88 1年前 已收到1个回答 举报

怀孕的珞二爷 幼苗


有已知可知车速v=s/t=(12.5m*84)/105s=10m/s
设车身长为l,山洞长为L,小华听到笛声时,车进洞距离为l',则笛声传播的距离为l-l'
所用时间为t=s/v=l/(340m/s+v)
于是有v*l/(340m/s+v)=l'
代入数据得:l'=l/35=l'
小华从听到笛声到火车车尾出洞行驶的距离为l+L-l'=v*105s
代入数据得:L=880m


1