电源,开关,滑动变阻器,灯泡串联,电压表并在滑动变阻器两端.电源电压不变,变阻器滑片P滑到C(A在最左端,B在最右端,C

电源,开关,滑动变阻器,灯泡串联,电压表并在滑动变阻器两端.电源电压不变,变阻器滑片P滑到C(A在最左端,B在最右端,C在AB中间)点时,电压表示数为4V,灯L正常发光;变阻器滑片P滑到B点时,电压表示数为10V.已知灯L的电阻为4欧,电阻Rac=Ra,则灯L的额定功率是( ).
stt75 1年前 已收到1个回答 举报

tailerl 幼苗


V为电池电动势.V/(4 2Ra)×2Ra=10V/(4 Ra)×Ra=4解得:V=28VRa=2/3欧姆I=V/(4+Ra)=28/(4+2/3)=6A额定功率=I^2×Ra=6^2×2/3=24W


5