(电路图我传不上来了,:一个灯泡与一个滑动变阻器串联,电压表并联在滑动变阻器上.)

(电路图我传不上来了,:一个灯泡与一个滑动变阻器串联,电压表并联在滑动变阻器上.)
:电源电压为4V,灯泡标有:“2.5V ,0.3A”的字样,滑动变阻器的最大阻值为50欧姆,电压表的量程为0-3V,闭合开关S,灯泡L的最小功率为多少?
lansp 1年前 已收到4个回答 举报

745692 幼苗


P灯=I*I*R灯,I↓,P灯↓.而I=U/(R灯+R滑),R滑↑,I↓.
所以R滑↑,P灯↓.
在串联电路中,电压与电阻成正比,所以R滑↑时,U滑↑,但不能超过电压表的最大量程3V,所以当电压表示数为3V时,P灯最小.此时U灯=1V.R灯=2.5V/0.3A=8.33Ω,所以P灯=U灯*U灯/R灯=1V*1V/8.33Ω=0.12w


5

如清风rr 幼苗


灯泡的电阻R=U/I=2.5V/0.3A=25/3欧
当电压表示数为3V时,灯泡两端电压最低U=1V。此时灯泡的功率最小
P=U*U/R=1V*1V/25/3=0.12W


2

csjlsm1975 幼苗


看到最小功率你首先要知道P=UI P最小 的是后就是电压和电流最小的是后 此时应为电压表并联在滑动变阻器上 所以R大时 对电路造成电流变小 应为电流变小 I=I1 串联电路电路处处= 灯泡的R 不变 I 变小 RI=U灯 U也变小 应外电源电压不变 U滑动 = U总 -U灯 相对之前的电压 滑动变阻器两边的电压就变大了 所以滑动变阻器的滑到最大电阻的是后 就是 小灯泡 ...


1

bright88490680 幼苗


灯炮电阻R=U/I=2.5/0.3=8.33欧
滑动变阻器电阻最大时,灯的功率最小,但电压表的电压不能超过3V,因此当电阻器的电压为3V时灯炮的功率最小,这时灯炮的电压=4-3=1V
灯的功率为:W=1/8.33=0.12W


1