电阻r2与滑动变阻器r1串联,电压表测r1,电流表测总电流,电源电压恒定.闭合开关,滑动变阻器接a点,电阻为1欧姆,接b

电阻r2与滑动变阻器r1串联,电压表测r1,电流表测总电流,电源电压恒定.闭合开关,滑动变阻器接a点,电阻为1欧姆,接b点,电阻为4欧姆.并且接入两点时,消耗电功率相等.电压表示数变化了2v,求r2阻值?接b点时,总电流是多少?
急接急!
宇月雅乐 1年前 已收到1个回答 举报

破碎虚空008 幼苗


由接入两点的电动率相等有:
(Ua)^2/1欧姆=(Ua+2v)^2/4欧姆
Ua=2V Ub=4V
由a点和b点时,电源电压相等有
Ua/1欧姆*(r2+1欧姆)=Ub/4欧姆*(r2+4欧姆)
r2=2欧姆 U=6V
接b点时,总电流 I=1A
答案仅供参考!


6