证明:sinα^2+sinβ^2-sinα^2sinβ^2+cosα^2cosβ^2=1

现实里的一方净土 1年前 已收到1个回答 举报

江江007 幼苗


sinα^2+sinβ^2-sinα^2sinβ^2+cosα^2cosβ^2
=sinα^2(1-sinβ^2)+cosα^2cosβ^2+sinβ^2
=sinα^2cosβ^2+cosα^2cosβ^2+sinβ^2
=(sinα^2+cosα^2)cosβ^2+sinβ^2
=cosβ^2+sinβ^2
=1


1