已知tan阿尔法=2.求(1).(2sin阿尔法-cos阿尔法)/(sin阿尔法+2cos阿尔法)的值 第二小题:si.

已知tan阿尔法=2.求(1).(2sin阿尔法-cos阿尔法)/(sin阿尔法+2cos阿尔法)的值 第二小题:si...
已知tan阿尔法=2.求(1).(2sin阿尔法-cos阿尔法)/(sin阿尔法+2cos阿尔法)的值 第二小题:sin平方阿尔法+sin阿尔法cos阿尔法-3cos平方阿尔法的值.打不起的符号用汉字代替的.
爱杰不变 1年前 已收到7个回答 举报

jiaqi1983 幼苗


1
分子分母同除cosα
(2sinα-cosα)/(sinα+2cosα)
=(2tanα-1)/(tanα+2)
2
相当于下面是/sin²α+cos²α
上下同除cos²α
sin²α+sinαcosα-3cos²α
=(tan²α+tanα-3)/(tan²α+1)


1

麦祥吉 幼苗


1,上下同时除以cos阿尔法
2,原式/1 = 原式/(sin(阿尔法)^2+cos(阿尔法)^2)
然后,上下同时除以cos(阿尔法)^2


2

眯眯眼猴 幼苗


上下同时除以cos阿尔发!就可以算出结果是3/4


2

bbys331 幼苗


1 =﹙2tanα-1﹚/﹙tanα+1﹚=1
2 =﹙tan²α+tanα-3﹚/﹙1+tan²α﹚=2/5


1

losercool 幼苗


tana=2. (2sina-cosa)/(sina+2cosa)
=(2tana-1)/(tana+2)=(4-1)/(2+2)=3/4
sin^2a+sinacosa-3cos^a=(sin^2a+sinacosa-3cos^2a)/(sin^2a+cos^2a)
=(tan^2a+tana-3)/(tan^2a+1)
=(4+2-3)/(4+1)=3/5


1

如此痴情的男人 幼苗


tanα=2,sinα/cosα=2
sin²α +cos²α=1,
得:sinα=2√5/5 、cosα=√5/5或sinα= -2√5/5 cosα= -√5/5
故(1). (2sinα-cosα)/(sinα+2cosα)=3/4
sin²α+sinαcosα-3cos²α=3/5


1

回眸89笑 幼苗


(2sinα-cosα)/(sinα+2cosα)=(2tanα-1)/(tanα+2)=3/4
(cosα)^2=1/[(tanα)^2+1]=1/5
(sinα)^2+sinαcosα-3(cosα)^2=(sinα+3cosα)(sinα-cosα)
=(cosα)^2*(tanα+3)(tanα-1)=5(cosα)^2=5/5=1


0