已知tan(π/4+α)=2,求1/(2sinαcosα+cos2α)的值.

风月边 1年前 已收到1个回答 举报

cdjkaka 春芽


∵tan(π/4+α)=(tanπ/4+tana)/(1-tanπ/4tana)
=(1+tana)/(1-tana)
=(1+sina/cosa)/(1-sina/cosa)
=[(cosa+sina)/cosa]/[(cosa-sina)/cosa]
=(cosa+sina)/(cosa-sina)
=2
∴cosa=3sina
∴1/(2sinαcosα+cos2α)=(sin²a+cos²a)(2sinacosa+cos²a-sin²a)
=(sin²a+9sin²a)(2sina×3sina+8sin²a)
=10/14
=5/7


6