已知sinα=1/3 求1-2sinαcosα/(2cos^2α-1)(1-tanα)的值

已知sinα=1/3 求1-2sinαcosα/(2cos^2α-1)(1-tanα)的值
不要在网上找的 我都找了看不懂 O(∩_∩)O谢谢
飘郎 1年前 已收到1个回答 举报

ting_haiou 幼苗


sinα=1/3
cosα=±√8/3 (α为第一象限为正,第二象限为负)
tanα=±1/√8 (同上)
∴α为第一象限角时:
(1-2sinαcosα)/(2cos²α-1)(1-tanα)
=(1-2√8/9)/(2·8/9-1)(1-1/√8)
=(√8-16/9)/(7/9)(√8-1)
=(9√8-16)(√8+1)/49
=(56-7√8)/49
α为第二象限角时结果一样。
∴原式=(56-7√8)/49


5