1.已知tanθ=1/2求(1).(2sinθ+3cosθ)/4sinθ-5cosθ(2).(sin²θ-2s

1.已知tanθ=1/2
求(1).(2sinθ+3cosθ)/4sinθ-5cosθ
(2).(sin²θ-2sinθcosθ-cos²θ)/4cosθ-3sin²θ+1
(3).1sin²θ/4+2cos²θ/5
2.已知sinx+cosx=-1/5,x∈(0,π)求,
(1)sinxcosx (2)(sinx-cosx) (3)tanx
caoxi77 1年前 已收到4个回答 举报

敷衍王 幼苗


一、你问的这个问题很好,上课的时候老师应该给你们进行总结:
1、常规方法:先由tanθ=1/2得sinθ/cosθ=1/2.(1)
再根据sin²θ+cos²θ=1 .(2)联立解出sinθ、cosθ,然后代入计算即可.
2、由于这都是些关于sinθ、cosθ的齐次式子.这样的式子都可以转化为tanθ的代数式(整式的可以看做坟墓是1=sin²θ+cos²θ,常熟可以换成:常熟*(sin²θ+cos²θ),是二次的分子分母除以cos²θ,一次的分子分母除以cosθ后,就可以转化成tanθ的代数式.然后在整体代入计算即可.
二、第二个也是一个很好的例子,这个问题处理好坏,取决于对三角公式的熟练度.当然也是有规律可循的:那就是已知sinx+cosx、sinx-cosx、sinxcosx、sin²θ-cos²θ、tanx知道其中的一个就可以求另外的各个.所以,可构造很多题目,这些可以在高考中经常看到.但是,在解题过程中一定要注意角的范围.时间关系,先告诉你方法,具体解法之后再叙述.结果不重要,一定要学会总结,把题目归类,掌握每类问题的解决办法,这样就能把自己从题海中解脱出来.希望你能认真看一看,因为我的工作很忙,在这么忙的情况下给你进行总结,有空常联系


3

简寒心 幼苗


问一下,第一题的第一小题分母有括号吗


2

躁动与喧哗 幼苗


(1)在式子的分子与分母同时除以cosθ,就可以得到2tanθ+3/4tanθ=5最后的-4/3
(2)


1

babababa3 幼苗


1.集合为:{α|α=-2π/3+2kπ,k∈Z} β∈{-2π/3,4π/3,10π/3} 2. (1).π/4,第一象限 (2).2π/3,第二象限 (3).


0