已知tanα=-1/3,求1/(2sinαcosα+cos²α)

已知tanα=-1/3,求1/(2sinαcosα+cos²α)
jovigt_288 1年前 已收到1个回答 举报

gdxj 幼苗


因为tanα存在,所以cosα≠0
1/(2sinαcosα+cos²α)
=(sin²α+cos²α)/(2sinαcosα+cos²α) //1=cos²α+sin²α
=(tan²α+1)/(2tanα+1) //分子分母同时除以cos²α
=10/3 //代入tanα=-1/3

1年前 追问

8

jovigt_288 举报

(2sinαcosα+cos²α) 除以cos²α怎么会等于(2tanα+1)

举报 gdxj

(2sinαcosα+cos²α)/cos²α =2sinαcosα/cos²α+cos²α/cos²α =2tanα+1