已知tanα=1/2,求1+2sin(π-α)cos(-2π-α)/sin2(-α)-sin2(5π/2 -α)的值三角

已知tanα=1/2,求1+2sin(π-α)cos(-2π-α)/sin2(-α)-sin2(5π/2 -α)的值三角函数
如题 请给出具体步骤
huang杏 1年前 已收到3个回答 举报

CAT婉儿 幼苗


tanα=1/2
sina/cosa =1/2 cosa=2sina
sina²+cos²=1 5sina²=1
1+2sin(π-α)cos(-2π-α)/sin2(-α)-sin2(5π/2 -α)
=1+2sinαcosα/(-sin2α)-sin(5π -2α)
=1+2sinαcosα/(-2sinacosa)-sin(5π -2α)
=-sin(5π -2α)
=-sin2α
=-2sinacosa
=-4(sina )²
=-4/5

1年前 追问

8

huang杏 举报

那个 题目错了,已知tanα=1/2,求1+2sin(π-α)cos(-2π-α)/sin*2(-α)-sin2(5π/2 -α)的值

举报 CAT婉儿

1+2sin(π-α)cos(-2π-α)/(sin(-α))²-sin2(5π/2 -α) =1+2sinαcosα/sinα²-sin(5π -2α) =1+2cosα/sinα-sin2a =1+2/tanα-4/5 =1+4-4/5 =3.8

huang杏 举报

1+2cosα/sinα-sin2a这一步怎么到 1+2/tanα-4/5?

举报 CAT婉儿

sin2a上面算出来了 sin2a=4/5 cosα/sinα=cota=1/tana 1+2cosα/sinα-sin2a=1+2/tanα-4/5

哈库纳马塔塔 春芽


分子 2sin(π-α)cos(-2π-α)=2sinαcosα
分母 sin2(-α)-sin2(5π/2 -α)=-2sinαcosα-cos2α=2sinαcosα-(cosαcosα-sinαsinα)
然后分子分母同除cosαcosα结果就出来了代入tanα=1/2那个 题目错了,已知tanα=1/2,求1+2sin(π-α)cos(-2π-α)/sin*2(-α)-si...


2

理直气壮的残忍 幼苗


14/5


1