已知tanθ=-1/2,求5cos²θ+3sinθcosθ-2sin²θ 的值

ww997 1年前 已收到1个回答 举报

yunqin 幼苗


5cos²θ+3sinθcosθ-2sin²θ
=(5cosθ - 2sinθ)(cosθ+sinθ)
因为 tanθ=- 1/2
所以 sinθ/cosθ = - 1/2,即 cosθ= -2sinθ (1)
所以, 原式=(-10sinθ- 2sinθ)(-2sinθ + sinθ)
= 24sin²θ
由同角三角函数关系 sin²θ + cos²θ = 1 (2)
把(1)代入(2)得 sin²θ + (-2sinθ)^2 = 5sin²θ=1
所以有:sin²θ =1/5
所以原式= 24sin²θ = 24×(1/5) = 24/5


8