已知tan=1/2,求sin2α-3sinαcosα+cos2α跪求高手解答...

已知tan=1/2,求sin2α-3sinαcosα+cos2α跪求高手解答...
应该是已知tan=1/2,求sin²α-3sinαcosα+4cos²α的值
热带雨林911 1年前 已收到1个回答 举报

阿加睿 幼苗


你是刚学习这个吗?你可以把α作为一个三角形的内角,这样α的对直角边和邻直角边就分别是1和2,斜边就是√5. 然后sinα=1/√5,cosα=2/√5 最后你就可以带入运算了.O(∩_∩)O


7