已知tanα=2,求sin2α的值

pipengwjp 1年前 已收到4个回答 举报

水烬 幼苗


sin2α
=2sinacosa
=2sinacosa/(sin^2 a+cos^2 a)
=2tana/(tan^2 a+1)
=2*2/(2^2+1)
=4/5


6

好运福来 果实


sin2α=2tana/(1+tan^2a)=4/5


1

ho60708 幼苗


sin2α
=2sinacosa
=2sinacosa/(sin^2 a+cos^2 a)
=2tana/(tan^2 a+1)
=2*2/(2^2+1)
=4/5


1

keyinyan 幼苗


sin2a=2*sina*cosa tana=sina/cosa


1