(1)已知tanα=2,求sin2α-3sinαcosα+1的值;

(1)已知tanα=2,求sin2α-3sinαcosα+1的值;
(2)求函数y=cos2x+sinx的值域.
Ray_69011 1年前 已收到2个回答 举报

曾经花开的日子 幼苗


解题思路:(1)由条件利用同角三角函数的基本关系,把要求的式子化为
2tan2α−3tanα+1
tan2α+1
,再把tanα=2代入运算可得结果.
(2)利用二倍角的余弦公式化简函数的解析式为y=-2(sinx−
1
4
)
2
+[9/8],结合正弦函数的值域,利用二次函数的性质求得函数y的最值,可得函数的值域.

(1)∵tanα=2,
∴sin2α-3sinαcosα+1=2sin2α-3sinαcosα+cos2α
=
2sin2α−3sinαcosα+cos2α
sin2α+cos2α=
2tan2α−3tanα+1
tan2α+1=[2×4−3×2+1/4+1]=[3/5].
(2)函数y=cos2x+sinx=1-2sin2x+sinx=-2(sinx−
1
4)2+[9/8],
故当sinx=[1/4]时,函数取得最大值为[9/8],当sinx=-1时,函数取得最小值为-2,
故函数的值域为[-2,[9/8]].

点评:
本题考点: 三角函数的最值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,正弦函数的值域,二倍角的余弦公式,二次函数的性质的应用,属于基础题.


10

海岛一新风 幼苗


sin的平方a-3sinacosa+1=3
sin^a-3sinacosa+1=(sin^a-3sinacosa+sin^a+cos^a)/(sin^a+cos^a) 分子分母同时除以cos^a
^表示平方的意思


0