已知tan(a+β)=2tan(α-β),求sin2β/sin2a.

已知tan(a+β)=2tan(α-β),求sin2β/sin2a.
已知tan(a+β)=2tan(α-β),求sin2β/sin2a
赶时间,谢谢.
198821 1年前 已收到3个回答 举报

coloursdd 幼苗


tan(α+β)=2tan(α-β)
tan(α+β)/tan(α-β)=2
[sin(α+β)/cos(α+β)]/[sin(α-β)/cos(α-β)]=2
[sin(α+β)/cos(α+β)]*[cos(α-β)/sin(α-β)]=2
[(sinαcosβ+cosαsinβ)*(cosαcosβ+sinαsinβ)]/
[(cosαcosβ-sinαsinβ)*(sinαcosβ-cosαsinβ)]=2
[sinαcosαcos^2(β)+sin^2(α)sinβcosβ+cos^2(β)sinβcosβ+
sinαcosαsin^2(β)]/[sinαcosαcos^2(β)-cos^2(α)sinβcosβ-
sin^2(α)sinβcosβ+sinαcosαsin^2(β)]=2
{sinαcosα[cos^2(β)+sin^2(β)]+sinβcosβ[sin^2(α)+cos^2(α)]}
/{sinαcosα[cos^2(β)+sin^2(β)]-sinβcosβ[cos^2(α)+sin^2(α)]}=2
(sinαcosα+sinβcosβ)/(sinαcosα-sinβcosβ)=2
(sin2α/2+sin2β/2)/(sin2α/2-sin2β/2)=2
(sin2α+sin2β)/(sin2α-sin2β)=2
sin2α+sin2β=2sin2α-2sin2β
3sin2β=sin2α
sin2β/sin2α=1/3


1

刘澜 幼苗


tan(α+β)=2tan(α-β)
tan(α+β)/tan(α-β)=2
[sin(α+β)/cos(α+β)]/[sin(α-β)/cos(α-β)]=2
[sin(α+β)/cos(α+β)]*[cos(α-β)/sin(α-β)]=2
[(sinαcosβ+cosαsinβ)*(cosαcosβ+sinαsinβ)]/
[(cosαcosβ-sin...


2

xiaokendy 幼苗


http://hi.baidu.com/xianlai54/blog/item/4bf9c5177ef5e814962b4319.html
在这里的图片,不知道能不能看清,呵呵


0