已知tan(π/4+α)=2,求sin2α+sin²α+cos2α

已知tan(π/4+α)=2,求sin2α+sin²α+cos2α
已知tan(π/4+α)=2,求sin2α+sin^2α+cos2α
hn0391 1年前 已收到1个回答 举报

spide 幼苗


(1+tana)/(1-tana)=2
tana=1/3
sin2α+sin^2α+cos2α
=(2sinacosa+sinasina+cosacosa-sinasina)/(cosacosa)
=2tana+tanatana+1-tanatana
=2tana+1
=5/3


1