已知tan α=2,求cos²α-sin²α的值。(提示:利用同角三角函数的基本关系)

流浪石头哥 1年前 已收到3个回答 举报

丽人宝贝 幼苗


希望采纳!

1年前 追问

2

流浪石头哥 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

aglence 幼苗


画一个直角三角形ABC,∠B为直角,令AB=2,BC=1,则∠C=∠@(找不到那个符号,代替下) ∵三角形ABC为直角三角形 ∴AC=√5 ∴sin@=AB/AC=2/√5. cos@=BC/AC=1/√5. …原式=1/5-4/5=-3/5


1

北纬67度 果实


1=cos²α+sin²α cos²α-sin²α=(cos²α-sin²α)÷1=(cos²α-sin²α)÷(cos²α+sin²α)之后分子分母同时除以 cos²α得到tan的式子带入tana=2就好了


1