已知tanα=-1/2,求1+sin^2α-3sinαcosα的值

已知tanα=-1/2,求1+sin^2α-3sinαcosα的值
(给出步骤)
答案是12/5
wxk2032 1年前 已收到1个回答 举报

MIMINONO 幼苗


首先知道sin^2α+cos^2α=1,则
原式=(1+sin^2α-3sinαcosα)/1
=分子分母同除以cos^2α
=(1/cos^2α +tan^2α-3tanα)/(1/cos^2α)
=/
=(tan^2α+1+tan^2α-3tanα)/(tan^2α+1)
=(2tan^2α+1-3tanα)/(tan^2α+1)
=12/5


6