已知tanα=1\2 求sin2α 、cos2α、tan2α的值.

圈圈泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

constantinople 幼苗


sinα/cosα=1/2
cosα=2sinα
代入sin²α+cos²α=1
所以sin²α=1/5
cos²α=4/5
sin2α
=2sinαcosα
=2sinα(2sinα)
=4sin²α
=2/5
cos2α
=cos²α-sin²α
=3/5
tan2α
=sin2α/cos2α
=2/3


6

jekyho 幼苗


tanα=sinα/cosα=1/2 cosα=2sinα
因为sin²α+cos²α=1
所以sin²α=1/5
cos²α=4/5
sin2α=2sinαcosα=4sin²α=4/5
cos2α=cos²α-sin²α=3/5
tan2α=sin2α/cos2α=4/3


2

穆博文 幼苗


f(x+2)是把f(x)向左移2个单位
则减区间也是向左移2个单位
所以y=f(x+2)的减区间是(-5,2)


0