已知tana=2,试求sin2a cos2a tan2a 的值? (请写出全部过程)

y82772 1年前 已收到2个回答 举报

markduan 幼苗


因为tana=sina/cosa=2
所以,sina=2cosa
因为sin²a+cos²a=1
所以(2cosa)²+cos²a=1
5cos²a=1
cos²a=1/5
cosa=±√5/5
所以,sina=±2√5/5,当cosa=√5/5时,sina=2√5/5;当cosa=-√5/5时,sina=-2√5/5
当sina=2√5/5,cosa=√5/5时,
sin2a=2sinacosa=2×2√5/5×√5/5=4/5;cos2a=cos²a-sin²a=(√5/5)²-(2√5/5)²=1/5-4/5=-3/5
当sina=-2√5/5,cosa=-√5/5时,
sin2a=2×(-2√5/5)×(-√5/5)=4/5;cos2a=(-√5/5)²-(-2√5/5)=1/5-4/5=-3/5
tan2a=2tana/(1-tan²a)
=2×2/(1-2²)
=-4/3
所以
sin2a=4/5,cos2a=-3/5,tan2a=-4/3


5

cityinrain 幼苗


5.已知tana=-2,求tan2a的值。 a属于(π,3π/2)第三象限所以所以sina=-12/13 sin2a=2sinacosa=120/169 cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=


2