1.一个袋子内装有若干个黑球,3个白球,2个红球(所有的球除颜色外其它均相同),从中任取2个球,每取得一个黑球得0分,每

1.一个袋子内装有若干个黑球,3个白球,2个红球(所有的球除颜色外其它均相同),从中任取2个球,每取得一个黑球得0分,每取一个白球得1分,每取一个红球得2分,已知得0分的概率为 ,用随机变量x表示取个球的总得分.
(Ⅰ)求袋子内黑球的个数;
(Ⅱ)求x的分布列;
2.知甲盒内有大小相同的1个红球和3个黑球,乙盒内有大小相同的2个红球和4个黑球,现从甲、乙两个盒内各任取2个球.
(Ⅰ)求取出的4个球均为黑球的概率;
(Ⅱ)求取出的4个球中恰有1个红球的概率;
(Ⅲ)设为取出的4个球中红球的个数x,求x的分布列
3.甲乙两个奥运会主办城市之间有7条网线并联,这7条网线能通过的信息量分别为l,1,2,2,2,3,3,现从中任选三条网线,设可通过的信息量为X,当可通过的信息量X≥6,则可保证信息通畅.
(1)求线路信息通畅的概率;
(2)求线路可通过的信息量X的分布列;
会哪个,写哪个,
mark77777 1年前 已收到1个回答 举报

透光的痕迹 幼苗


2(Ⅰ)、3/4*2/3*4/6*3/5 = 1/5
2(Ⅱ)、1/4*3/3*4/6*3/5 + 3/4*2/3*2/6*4/5 = 7/30


6