一个袋子里装有5个白球和5个黑球从中任取3个,其中含白球的个数及其概率

一个袋子里装有5个白球和5个黑球从中任取3个,其中含白球的个数及其概率
我知道含白球有0.1.2.3个 但我不知道他们的一个个概率怎么求
芒果归来 1年前 已收到3个回答 举报

aswind75 幼苗


0个白球的概率为:C(5,3)/C(10,3)=5*4*3/(10*9*8)=1/121个白球的概率为:C(5,1)*C(5,2)/C(10,3)=5*10/120=5/122个白球的概率为:C(5,2)*C(5,1)/C(10,3)=10*5/120=5/123个白球的概率为:C(5,3)/C(10,3)=5*4*3/(10*9*8)=1/...


10

冰川上的芭蕾 幼苗


0个,表示全都是黑球 取3次
第一个黑球概率 5/10
第二个黑球概率 4/9
第三个黑球概率 3/8
相乘即可 P=5/10 *4/9 * 3/8=1/12
同理
1个的概率P=(5/10 * 4/9 *5/8)*3=5/12
2个的概率P=(5/10 * 5/9 *4/8)*3=5/12
3个的概率P=(5/10 * 4/9 * 3/8)=1/12


1

deepblue21 春芽


阿斯顿撒打算大的


1