(2008•楚州区)一个袋子里装有3个红球,4个白球,5个黄球,这些球除了颜色不一样其他完全一样.随意拿一个球,拿到红球

(2008•楚州区)一个袋子里装有3个红球,4个白球,5个黄球,这些球除了颜色不一样其他完全一样.随意拿一个球,拿到红球的可能性是
[1/4]
[1/4]
.如果连续拿300次(每次拿出后都放回袋中),拿到白球大约是______次.
mi1an13 1年前 已收到1个回答 举报

qi2002qi 幼苗


解题思路:求摸到红色球的可能性,就相当于求3是(3+4+5)的百分之几,用除法计算,列式为:3÷12=[1/4];摸到白球的可能性是4÷12=[1/3],再根据分数乘法的意义,列式为:300×[1/3]=100(次),据此解答.

摸到红色球的可能性为:
3÷12=[1/4];
摸到白球的可能性是:
4÷12=[1/3],
300×[1/3]=100(次),
故答案为:[1/4],100.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查了简单事件发生的可能性的求解,即用求一个数是另一个数的几分之几用除法计算.


6