一个袋子里装有四个球.一个白球 一个黄球 两个红球 随机两次都摸出红球都是红球的概率是?

xudan_79 1年前 已收到9个回答 举报

martinicecream 幼苗


两次是放回还是不放回
若放回:P=2/4*2/4=25%、
若不放回:P=2/4*1/3=1/6

1年前 追问

2

xudan_79 举报

为啥子要乘起来撒?

举报 martinicecream

因为第一次摸到红球的可能性为2/4,两次都摸到红球是基于第一次摸到红球的基础上的,我们说第二次摸到红球的可能性为2/4(这是放回的情况下),是把第二次摸球这个事件看成单位1,但现在第二次摸球时单位1变成了2/4,所以原来的1*2/4变成了2/4*2/4=25%

xudan_79 举报

我们说第二次摸到红球的可能性为2/4(这是放回的情况下),是把第二次摸球这个事件看成单位1,貌似是第一次摸球吧?两次都摸到红球是基于第一次摸到红球的基础上的,那样不矛盾吗?

举报 martinicecream

你想一下你说第二次的可能性是2/4,是怎么算出来的? 是把第二次摸球当作单位1,也就是100%,用1*2/4得100%,但是,现在要使两次摸球都为红球,也就是说第一次要摸红球,可能性为2/4,第二次在第一次摸红球的基础上也要摸红球,也就是(2/4)*(2/4) (这是放回的情况)(不放回同理)

xudan_79 举报

3克油!谢谢你帮我回答

有什么可以相信 幼苗


不放回:P=(2/4)*(1/3)=1/6
放回:P=(2/4)*(2/4)=1/4


2

恋恋轩儿 幼苗


P=(2/4)X(1/3)=1/6
第一次4个球中只有2两个红球,所以摸出一个红球的概率是2/4
第二次3个球中有1个红球,摸出一个红球的概率就是1/3
所以。。。


2

chenruyuan1688 幼苗


第一次摸红球的概率是2/4=1/2 第二次也是1/2 所以两次都摸的概率是 1/2*1/2=1/4 题是不是写错了啊,什么叫两次摸出红球都是红球,红球是红球


2

zitafly 幼苗


50%


1

月下吻你 幼苗


C(2,2)/C(4,2)
=1/6
希望帮到你!祝学习进步!


1

玉皇cc就是我 幼苗


2÷(1+1+2)=2/4=50%


1

絮絮呀 幼苗


有放回吗题上木有说要是有放回的话 十六分之一 不放回的话 十二分之一你为啥和他们有分歧呢?你是哪届的学生,学过排列组合吗初一 该升初二了啊, 哦我知道了,我应该不会你们的那种方法,我上初中时的差不多忘了,我高中毕业了,抱歉了,不能回答你的问题了。木有关系,呵呵。。...


1

香烟咖啡美酒 幼苗


第一个球是红球的概率是2/4,第二次是1/3,所以概率是2/4*1/3=1/6


0