一个袋子里装有黄,绿,红,紫四种颜色的小球,每人任意摸3个球,那么至少有几人才能保证有两个或两个

一个袋子里装有黄,绿,红,紫四种颜色的小球,每人任意摸3个球,那么至少有几人才能保证有两个或两个
写得好有加分.那么至少有几人才能保证有两个或两个以上的人所摸到的球相同?
灵魅幻姬 1年前 已收到1个回答 举报

月光小菲 幼苗


4/3=1……1
1+1=2(人)
作最坏的打算
第一个人抽三个球,抽到黄,绿,红
第二个人抽的第一个球,抽到紫
那么第二个人抽的第二三个球,无论抽到哪一种颜色,都会与前面的球颜色相同
所以至少有2人才能保证有两个或两个以上的人所摸到的球相同


4