一个袋子里装有红球和蓝球,红球数是蓝球数的1/4,如果把红球拿走5个,再放入5个蓝球,则蓝球数正好是红球的5倍,原来袋子

一个袋子里装有红球和蓝球,红球数是蓝球数的1/4,如果把红球拿走5个,再放入5个蓝球,则蓝球数正好是红球的5倍,原来袋子里有红球多少个?这是小学五年的数学题,最好不用方程式,已经算出来红球是30,蓝球是120,可是怎么能用小学5年的解法解释明白?
geisha1975 1年前 已收到1个回答 举报

swsd 幼苗


设红球有x个,蓝球有4X个.
因为拿走5个红球则红球剩下X-5个,而它的五倍为篮球加上5个的数量,则:
5(X-5)=4X+5
5X-25=4X+5
5X-4X=25+5(数字从等号左边移到右边要变号,-变成+,+变成-)
X=30
因为红球X=30,则篮球4X=4 x 30=120
答:红球有30个,篮球有120个.
————————————————————————————————
我的答案够仔细了吧!绝对5年级的答案- - 我保证一元一次方程5年级学过了!


9