已知tanα=1/2,求sinα,3sinαcosα的值

丑丑的个人世界 1年前 已收到5个回答 举报

风中之神话 幼苗


因为tanα=1/2>0 所以α∈(0,π/2)
sin²A+COS²A=1 ①
SINA/COSA=1/2 ② 有② 可得到 COSA=2SINA ③ ③代入① SIN²A+4SIN²A=5SIN²A=1 因为α∈(0,π/2) 所以 SINA=√5/5 根据③可得到 COSA=2√5/5
所以 3sinαcosα=3X√5/5 X2√5/5=6/5
望采纳~


6

wxf2006 花朵


sinα=±√5/5
3sinαcosα=6/5


2

yankai8848 幼苗


你这是题么?


2

迪帆 幼苗


sina等于五分之根号五,3sinacosa等于五分之六(手机党,仅能文字描述,不能用数学符号回答,抱歉!)


1

翠叶中的莺 幼苗


sinα=√(1/5),cosα=2√5,下面自己算把


0