已知tan a=2,求sin a+cos a /cos a -sin a 的值

温柔一刀wxb 1年前 已收到6个回答 举报

erguai 春芽


原式=(sin a/cos a + 1)/(1-sin a / cos a)=(tan a+1)/(1-tan a)=-3


7

ashidaka 春芽



2

woaitama 幼苗


分子分母同时除以cos a。得tan a+1/1-tan a。将tan a=2带入式子,得-3。


2

离恨天春 幼苗



2

甜甜hwhw 幼苗


sin a=2/根号5
cos a=1/根号5
于是代入得3


1

东方子龙 幼苗


-3


1