已知m是方程13x^-7x-3=0的一个根,求13m^+6m-(3/m)的值.

已知m是方程13x^-7x-3=0的一个根,求13m^+6m-(3/m)的值.
已知m是方程13乘于x的平方-7x-3=0的一个根,求13乘于m的平方+6m-m分之3的值.
TY歌女 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhipen 春芽


13x^-7x-3=0 得:13x^-7x=3 即:13m^-7m=3,或:13m^-3=7m
所以:
13m^+6m-(3/m)
=13m^-7m+13m-3/m
=3-13m-3/m
=3-(13^m-3)/m
=3-7m/m
=3-7
=-4

1年前 追问

4

TY歌女 举报

为什么13x^-7x=3等于13m^-7m=3,

举报 wangzhipen

m是方程13x^-7x-3=0的一个根, 所以当x=m时,等式成立!