已知直线L的方程为:2x+4y-5=0,若L1与L关于x 轴对称,则L1的斜截式方程为-------

已知直线L的方程为:2x+4y-5=0,若L1与L关于x 轴对称,则L1的斜截式方程为-------
rt
家祎 1年前 已收到3个回答 举报

cnzyb 幼苗


2x-4y-5=0,即y=1/2x-5/4,只需斜率相反,与x轴交点一样


3

南海hh 幼苗


y=(1/2)x-5/4


1

ayaodeayao 幼苗


如果是选择题或者填空题的话,随便取L上的两点啊,然后算他与X对称的两点啦,那么他肯定在L1上啊,至于具体的你自己算啦,这已经屎解析几何中最简单的题目了,你要加油啊 答案是2x-4y-5=0


0