已知关于x,y的方程C:x^2+y^2-2x-4y+m=0.(1)当m为何值时,方程C表示圆.(2)若圆C与直线l:x+

已知关于x,y的方程C:x^2+y^2-2x-4y+m=0.(1)当m为何值时,方程C表示圆.(2)若圆C与直线l:x+2y-4=0相交于M,N两点,且MN=4/根号5,求m的值
过大关 1年前 已收到1个回答 举报

7566383 幼苗


1C:x^2+y^2-2x-4y+m=0(x-1)^2+(y-2)^2+m-5=0表示圆,则m-5<0m<52C圆心为O(1,2)垂直于直线l并过点O的直线为l2:2x-y=0则l与l2交点为G(4/5,8/5)于是OG=sqrt(1/25+4/25)所以C的半径为sqrt(1/5+16/5)所以C为(x-1)^2+...


9