已知代数式x+2y的值是3,则代数式2x+4y+1的值是______.

阿证 1年前 已收到2个回答 举报

袁媛520 幼苗


解题思路:把题中的代数式2x+4y+1变为x+2y的形式,再直接代入求解.

∵x+2y=3,
∴2x+4y+1=2(x+2y)+1
=2×3+1=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式x+2y的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


9

jzx123123 幼苗


x+2y=3
2x+4y+1=2(x+2y)+1=6+1=7


2