已知:x-2y+3=0,则代数式(2y-x)2-2x+4y-1的值为(  )

已知:x-2y+3=0,则代数式(2y-x)2-2x+4y-1的值为(  )
A. 5
B. 14
C. 13
D. 7
0000851 1年前 已收到1个回答 举报

ltygo 幼苗


解题思路:先由x-2y+3=0得到x-2y=-3,再变形(2y-x)2-2x+4y-1得到(x-2y)2-2(x-2y)-1,然后利用整体思想进行计算.

∵x-2y+3=0,
∴x-2y=-3,
∴(2y-x)2-2x+4y-1
=(x-2y)2-2(x-2y)-1
=(-3)2-2×(-3)-1
=14.
故选B.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值:先把代数式根据已知条件进行变形,然后利用整体思想进行计算.


4