已知10a次方=20,10的b次方=五分之一,求3的a次方除以3的b次方的值.

jennyjn522 1年前 已收到2个回答 举报

炎冰翼 幼苗


已知10a次方=20,10的b次方=五分之一
10^a/10^b=20/(1/5)
10^(a-b)=100
a-b=2
3的a次方除以3的b次方
=3^(a-b)
=3^2
=9


2

Tamargh 幼苗


10的a次方除以10的次方等于100 a-b=2 3的2次方 是9


2