已知点P(a,b)关于直线l的对称点为P'(b+1,a-1),则圆C:x2+y2-6x-2y=0关于直线l对称的圆C'的

已知点P(a,b)关于直线l的对称点为P'(b+1,a-1),则圆C:x2+y2-6x-2y=0关于直线l对称的圆C'的方程为______.
万圣节杰克 1年前 已收到1个回答 举报

mryq 幼苗


解题思路:由题意知,圆上的任一点(x,y)关于直线l的对称点为(y+1,x-1),故把圆方程中的x,y分别换成y+1,x-1即得对称
圆的方程.

∵点P(a,b)关于直线l的对称点为P'(b+1,a-1),故圆上的任一点(x,y)关于直线l的对称点为(y+1,x-1),
故 圆C:x2+y2-6x-2y=0关于直线l对称的圆C'的方程为 (y+1)2+(x-1)2-6(y+1)-2(x-1)=0,
即 (x-2)2+(y-2)2=10,
故答案为:(x-2)2+(y-2)2=10.

点评:
本题考点: 关于点、直线对称的圆的方程.

考点点评: 本题考查求一个圆关于某直线的对称圆的方法,关键是利用圆上的任一点(x,y)关于直线l的对称点为(y+1,x-1),
故只要把圆方程中的x,y分别换成y+1,x-1即得对称圆的方程.


2