已知直线y=2x-3.1)求此直线关于x轴对称直线的解析式 2.求此直线关于y轴对称直线的解析式

yyx-hai 1年前 已收到3个回答 举报

水仙跳跳 幼苗


1,y=0 x=3/2
x=0,y=3
y=kx+3
k=-1/2
y=-x/2+3
2,x=0,y=-3
y=0,x=-3/2
y=kx-3
k=-1/2
y=-x/2-3


9

fjndlx 幼苗


法国


1

三年五载 幼苗


y=2x-3.1中,把y换成-y,得y=-2x+3.1,
∴关于x轴对称直线的解析式y=-2x+3.1。
y=2x-3.1中,把x换成-x,得y=-2x-3.1,
∴关于y轴对称直线的解析式y=-2x-3.1。


0