已知直线l1:y=2x+4.⑴求l1关于y轴对称的直线l2的解析式,并观察l1和l2的解析式,看一看存在什么样的规律.

十夜baihe 1年前 已收到2个回答 举报

檬松雨 幼苗


直线l1:y=2x+4,则它与x、y轴相交的两点分别为(-2,0),(0,4)
设直线l2:y=ax+b
直线l2关于y轴对称与直线l1对称,
则直线l2与x、y轴相交的两点分别为(2,0)),(0,4).
将这两个点代入直线l2:y=ax+b,可得a=-2,b=4
即直线l2:y=-2+4
观察l1和l2的解析式,可以知道:
关于y轴对称两条直线的截距b相同,斜率a数值相同,正负不同


2

sunnywind2004 幼苗


y=-2x+4,
一次项符号相反,零次项不变。


0