已知直线L1的函数解析式为Y=2X+1,直线Y=KX+B与直线L1关于Y轴对称,求K,B的值

hh海88 1年前 已收到1个回答 举报

融化恩惠 幼苗


由L1:y=2x+1,
x=0时,y=1,A(0,1)
y=0时.x=-1/2,B(-1/2,0)
直线y=Kx+B,
可知过A(0,1)和C(1/2,0)
∴1=0+B
及0=1/2·K+B,
B=1,K=-2.
y=-2x+1.


2