已知直线a:2x+y-4=0,直线l:x+2y+4,求直线a关于直线l对称的直线的m的方程

wal200 1年前 已收到1个回答 举报

蝶梦庄子 幼苗


两方程联立,解得它们的交点为 A(8/3,-4/3).
在直线 a 上取点 B(0,4),设 B 关于直线 L 的对称点为 B1(a,b),
则 (1)BB1丄L:(b-4)/(a-0)=2 ,----------①
(2)BB1 的中点在L上:(a+0)/2+2*(b+4)/2=0 ,----------②
由以上两式 ①、② 可解得 a= -16/5 ,b= -12/5 ,所以 B1(-16/5,-12/5),
因为 A、B1 均在直线 m 上,
所以,由两点式可得所求直线方程为 (y+4/3)/(-12/5+4/3)=(x-8/3)/(-16/5-8/3) ,
化简得 2x-11y-20=0 .


9