已知x平方+y平方-6x+2y+10=0,求(根号x)+y乘(根号x)-y的值

麦芽糖女孩 1年前 已收到2个回答 举报

gigileung520 幼苗


即(x²-6x+9)+(y²+2y+1)=0
(x-3)²+(y+1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x-3=0,y+1=0
x=3,y=-1
原式=(1+y)√x-y
=(1-1)√x-(-1)
=0+1
=1


7

bike23 花朵


x平方+y平方-6x+2y+10=0
x²-6x+9+y²+2y+1=0
(x-3)²+(y+1)²=0
则x-3=0,y+1=0
则x=3,y=-1
(根号x)+y乘(根号x)-y
=√3+(-1)×√3+1
=1


1