已知x、y满足 x的平方 + y的平方 - 6x + 2y + 10 = 0,求 三次根号下(x的平方-y的平方)

hahuangdan 1年前 已收到3个回答 举报

8025995 幼苗


x^2 + y^2 - 6x + 2y + 10 = 0
(x^2-6x+9(+(y^2+2y+1)=0
(x-3)^2+(y+1)^2=0
因为(x-3)^2≥0,(y+1)^2≥0
因此x-3=0,x=3
y+1=0,y=-1
那么x^2-y^2=9-1=8
8开三次方等于2


2

summernet 幼苗


x^2+y^2-6x+2y+10=0
配方
x^2-6x+9+y^2+2y+1=0
(x-3)^2+(y+1)^2=0
所以 x-3=0
y+1=0
即 x=3,y=-1
代入:
(x^2-y^2)^(1/3)=(9-1)^(1/3)=3次根号8=2


1

玉卿玉清 幼苗


由题x^2+y^2-6x+2y+10
=x^2-6x+9+y^2+2y+1
=(x-3)^2+(y+1)^2=0
故x-3=0 y+1=0
得x=3 y=-1
三次根号下(x^2-y^2)=8^(1/3)=2为所求


0