最大值,最小值1、实数x,y满足3x平方+2y平方=6x,求x平方+y平方的最小值和最大值2、已知函数f(x)=x+x分

最大值,最小值
1、实数x,y满足3x平方+2y平方=6x,求x平方+y平方的最小值和最大值
2、已知函数f(x)=x+x分之4(x>0),证明:f(x)在[2,正无穷大)内单调递减
3、已知函数f(x)=根号1-X平方除以|x+4|-4,求定义域,判断函数的奇偶性
晔西 1年前 已收到1个回答 举报

怡情1 幼苗


[1]3x²+2y²=6x,r=x²+y²,
3x²-6x+3+2y²=3,3(x-1)²+2y²=3【这是圆方程】(x-1)²+2y²/3=1
令x-1=cost,(√6*y)/3=sint
r=x²+y²=(cost+1)²+3sin²t/2
=cos²t+2cost+1+sin²t+sin²t/2
=2+2cost+(1-cos²t)/2
=-u²/2+2u+5/2【令cost=u∈[-1,1]转化为了二次函数问题】
rmin=r(-1)=0
rmax=r(1)=4
[2]题目错了.应该是增函数.
解法一:导数
f'=1-4/x²=0,x=2,(x=-2舍)
当x>2,f'>0,所以[2,+正无穷)递增;
解法二:定义
令x1>x2≥2
f(x1)-f(x2)=x1-x2+(4/x1)-(4/x2)
=(x1-x2)[1-4/(x1x2)]>0
递增.
[3]定义域由不等式组解得
1-x²≥0
|x+4|-4≠0
定义域为{x|-1≤x<0,0<x≤1}
定义域关于原点对称.
在定义域内函数表达式可以化简为:
f=[√(1-x²)]/x
他是奇函数.


8