已知x,y满足x²+y²-6x+2y+10=0,求三次根号下x²-y²

yumeidakala 1年前 已收到3个回答 举报

hl1982817 幼苗


用配方法
(x²-6x+9)+(y²+2y+1)=0
(x-3)²+(y+1)²=0
所以x=3,y=-1
原式=三次根号8=2


6

bulsmok 幼苗


原式可化为(x-3)^2+(y+1)^2=0,从而可得出x-3=0,y+1=0,所以x=3,y=-1
那么三次根号下x²-y²=三次根号下8=2


2

隔壁的李老头 幼苗


(X-3)^2+(y+1)^2=0
所以X=3,y=-1
所以三次根号x^2-y^2=2


1