已知x-17的平方根是正负根号10,x+2y的立方根是2,求xy的立方根.

东丽摄影 1年前 已收到1个回答 举报

另一种阳光 幼苗


已知x-17的平方根是正负根号10,
X-17=10
X=17+10
X=27
x+2y-3的立方根是2,
X+2y-3=8
27+2y-3=8
2y=-16
y=-8
xy=-8×27
所以
立方根=-2×3=-6


3