已知x的平方减根号5x加1等于0,求下列各式的值

已知x的平方减根号5x加1等于0,求下列各式的值
(1)x的平方加x的平方分之1
(2)x减x分之1
mylt221 1年前 已收到1个回答 举报

jc9afk 幼苗


后面那个 +1在根号里面没有?第一个用
X^2-根号5*X+1=0两边除X
x-根号5+1/X=0
X+1/X=根号5
X^2+1/X^2=X^2+2+1/X^2-2=(X+1/X)^2-2=5-2=3
用同样的方法第2个问题就容易解决了~


10