已知a^2-b^2=ab(ab不等于0)求下列各式的值. 1.a/b-b/a; 2.a^2/b^2+b^2/a^2

已知a^2-b^2=ab(ab不等于0)求下列各式的值. 1.a/b-b/a; 2.a^2/b^2+b^2/a^2
已知a^2-b^2=ab(ab不等于0)求下列各式的值.
1.a/b-b/a;
2.a^2/b^2+b^2/a^2
陪你去看樱花 1年前 已收到2个回答 举报

旺曲卡 幼苗


1.a/b-b/a=a2/ab-b2/ab=(a2-b2)/ ab=ab/ab=1
2.因为a^2-b^2=ab所以两边同平方(a2-b2)2=(ab)2 a4+b4-2x(ab)2=(ab)2 a4+b4=4(ab)2
所以 a^2/b^2+b^2/a^2=(a4+b4)/a2b2=4(ab)2 /(ab)2=4
因为级别低不能用图片插入,所以答案不符合数学书写格式,请谅解


8

沙沙吐了8 幼苗


1.a/b-b/a=a^2-b^2/ab=ab/ab=1
第二题我不会


2