已知x1x2是方程3x2-4x-2=0的两个根,求下列各式的值.(3x2、2是2次方.

已知x1x2是方程3x2-4x-2=0的两个根,求下列各式的值.(3x2、2是2次方.
1、 1x1+1x2
2、 (x1-x2)2「这个也是2次方
luluiio 1年前 已收到3个回答 举报

alex95 幼苗


x1x2是方程3x2-4x-2=0的两个根
所以 x1+x2=4/3,x1x2=-2/3
1、 1x1+1x2=(x1+x2)/x1x2=-2
2、 (x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1x2=16/9+8/3=40/9


7

asdjfhkesg 幼苗


1x1+1x2= -2
(x1-x2)2=409


2

zyxgdph 幼苗


x1+x2=-b/a=4/3 x1 *x2=c/a=-2/3 1x1+1x2=(x1+x2)/ x1 *x2=4/3/(-2/3)=4/3*-3/2=-2
(x1-x2)2=(x1+x2)2-4x1 *x2=16/9+8/3=40/9


0